钟后,递给商健。
————————————————
【假设:土地费用=3.2亿元,计划开发10万平方
一、假设:营业收入=16亿元(商业、车位、住宅)
二、开发成本=土地费用3.2亿元+以下第1项到第5项相和=76000万元
1)报批报建费=2400万元(240元/平方)
2)开发前期准备费用=1600万元(160元/平方)
3)社区管网工程费=5000万元(500元/平方)
4)建安工程费=30000万元(3000元/平方)
5)园林工程费、配套设施费、资本化利息=5000万元
三、销售项税金及附表=以下第1项到第5项相和=13112.9万元=约13000万元
1)营业税=营业收入的5%=8000万元
2)土地增值税=营业收入的2.5%=4000万元
3)教育专项资金=营业收入的0.1%=160万元
4)印花税=工程支出的0.03%(工程支出=开发成本-土地费用-利息=约43000万元)=12.9万元
5)教育附加税、城乡建筑维护税、防洪基金=大约880万元(取费基数大概8000万元,税率约11%)
6)土地使用税=6元/平方×10万平方=60万元
四、期间费用=销售费用+管理费用+财务费用=约5000万元
————————————————
利润总额=总营业收入-开发成本-销售项税金及附表-期间费用=160000-76000-13000-5000=66000万元
净利润=利润总额的75%(企业所有税为利润总额的25%)=66000万元×75%=49500万元
总投资=开发成本+期间费用=81000万元
投资利润率=66000/81000=81.4%
销售利润率=66000/160000=41.25%】
雁南飞罗列的例子比较简单易懂,商健这个外行,很快看明白了,赞道:“嗯,你这例子看上去通俗易懂,我大概搞清楚了。很多房开说利润率只有十来个点,难道是忽悠人的?”
雁南飞摇头:“老板,这张纸上的利润率数据,是按照全部销售完的房
本章未完,请点击下一页继续阅读!